Стеллажи, телефон (495) 642 02 91
Проектирование, продажа, монтаж лестниц и стеллажей. Стеллажи из различных материалов, простой конструкции и функционального дизайна, обеспечивающее безопасность хранения и удобство доступа.

Стеллажи всех видов

 

Испытания пожарных лестниц нужна ли лицензия


Попадает ли под лицензирование МЧС испытание пожарных лестниц?

Сегодня мы ответим на этот непростой вопрос, задаваемый соискателями лицензий МЧС нашим специалистам по многу раз из года в год. Чтобы быть максимально точными в нашем ответе, за информационной поддержкой мы обратились к компетентным в этом вопросе государственным органам. А именно - Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России по г. Санкт-Петербургу. МЧС 

В своем ответе (можете с ним ознакомиться) МЧС сообщило нам следующее. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2011 года № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», а также пунктами 2, 3 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений может осуществляться только на основании лицензии МЧС России. Вместе с тем, монтаж, испытание пожарных наружных стационарных лестниц и ограждений кровли не входит в перечень работ и услуг‚ составляющих этот лицензируемый вид деятельности.

То есть, как подчеркивает в своем ответе ГУ МЧС, для осуществления работ по монтажу, испытанию пожарных наружных стационарных лестниц и ограждений кровли, в получения лицензии МЧС России необходимости нет.

Также сотрудники министерства отмечают, что персонал проводящий работы по монтажу, испытанию пожарных наружных стационарных лестниц и ограждений кровли должен руководствоваться национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53254 - 2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний», в котором предусмотрены технические требования к конструкциям лестниц и ограждений их размещению и монтажу, а также к методам испытания и оформлению результатов испытаний.

Обобщив сказанное, можно резюмировать, что испытание пожарных лестниц может выполнять любая испытательная лаборатория без пожарной лицензии. Но и предприятия с лицензией МЧС на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений также могут включить в перечень оказываемых ими услуг и выполняемых работ данный вид деятельности. Единственное, что для этого потребуется, - наличие в штате квалифицированных специалистов и специальное оборудование для проведения испытаний.

www.rinfin.ru

ВОПРОС-ОТВЕТ

Чтобы проводить испытания ограждения крыш и внешний пожарных лестниц на законном основании лицензия МЧС не требуется, поскольку лицензируемые работы не включают данный вид деятельности. Основным документом, регулируемым подобные испытания, являются Нормы пожарной безопасности НПБ 245-2001, которые носят название «Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний», они были утверждены 28.12.2001 года приказом ГУГПС МВД РФ.

Данные Нормы пожарной безопасности указывают, что проводить испытания должны те организации, которые получили соответствующую лицензию (пункт 3.4). В то же время подобные указания не имеют более подробных трактовок, а в лицензируемых видах деятельности ничего не сказано о проведении испытаний пожарных лестниц. Тип лицензий для данной деятельности не указывается.

На сегодняшний день по этому вопросу наблюдается следующая практика: организация, оформившая лицензию МЧС, получает законное право на проведение испытаний в согласии с соответствующей технической документацией. Кроме того, важно понимать, что НПБ не имеют подробных инструкций об органе или лице, которое бы подписывало заключение для проведения испытаний. Поэтому организации самостоятельно решают этот вопрос.

prom-b.ru

Допуск СРО для обустройства лестниц и лестничных ограждений

Внесение специалистов в Национальный Единый Реестр – 3 дня

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Возможны три варианта вступления в СРО:

Ваша фирма + СРО

Вы предоставляете нам учредительные документы на свою фирму, а мы вводим ее в надежное СРО

Новая фирма + СРО

Мы подготовим все документы для открытия ООО и введем его в СРО

Готовая фирма + СРО

Мы предоставим на выбор более 100 готовых фирм с допуском СРО

Обустройство и монтаж пожарных лестниц также необходимо проводить при наличии допуска саморегулируемой организации. Свидетельство будет выдано на работы в сфере противопожарной безопасности.

Сопутствующими разрешениями, подтверждающими возможность проведения работ по монтажу и обустройству пожарных лестниц, являются лицензии МЧС, аттестации сотрудников предприятия по вопросу знаний в сфере пожарной безопасности.

Монтаж лестницы из дерева выполняется при наличии таких же допусков, как и при работе с противопожарными лестницами. Такие же документы нужны на лестницы, которые монтируются в многоквартирных высотных домах.

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru

Нужна ли лицензия МЧС для проведения испытания пожарных лестниц?

Ответ: Для того чтобы на законных основаниях осуществлять испытания наружных пожарных лестниц и ограждений крыш лицензия не требуется, поскольку этот вид деятельности не входит в число лицензируемых. В качестве основного документа, регламентирующего такие испытания, используются Нормы пожарной безопасности НПБ 245-2001″Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 28 декабря 2001 г. N 90). В нём содержатся отсылки к другим документам, таким как ГОСТы и СНиПы.

Отметим, что в пункте 3.4 данных Норм пожарной безопасности содержится упоминание о том, что «испытания должны проводить организации, имеющие соответствующую лицензию». Однако более подробных указаний не приводится, и ни в одном списке лицензируемых видов деятельности поведение испытаний пожарных лестниц больше не упоминается. Не указывается необходимый тип лицензии.

На практике эта проблема решается следующим образом. Организация, имеющая лицензию МЧС, может проводить испытания, основываясь на соответствующей технической документации. Также нужно учитывать, что документы не содержат конкретных инструкций о том, кто должен подписывать заключение о проведении испытаний. Организации решают данный вопрос по своему усмотрению.

www.seg1.ru


Смотрите также

Корзина
товаров: 0 на сумму 0.00 руб.

Стеллажи Тележки Шкафы Сейфы Разное

Просмотр галереи

 

Новости

Сделаем красиво и недорого

На протяжении нескольких лет работы в области складского хозяйства нашими специалистами было оснащено немало складов...

08.11.2018

Далее

 

С Новым годом!

Коллектив нашей компании поздравляет всех с Наступающим Новым 2012 годом!

02.12.2018

Далее

 

Работа с клиентом

Одним из приоритетов компании является сервис обслуживания клиентов. На примере мы расскажем...

01.11.2018

Далее

 

Все новости
 


 

© 2007-2019. Все права защищены
При использовании материалов, ссылка обязательна.
стеллажи от СТ-Интерьер (г.Москва) – изготовление металлических стеллажей.
Электронная почта: info@st-int.ru
Карта сайта